Статистические данные и показатели

Информационная справка

Новосветское сельское поселение входит в состав Гатчинского муниципального района Ленинградской области и расположено в его центральной части. На западе Новосветское сельское поселение непосредственно примыкает к городу Гатчина, который является административным центром Гатчинского муниципального района.

В соответствии с областным от 16 декабря 2004 года № 113-оз «О наделении соответствующим статусом муниципального образования Гатчинский муниципальный район и муниципальных образований в его составе» Новосветское сельское поселение входит в состав муниципального образования Гатчинский муниципальный район Ленинградской области.

Новосветское сельское поселение расположено в центральной части Гатчинского муниципального района Ленинградской области и имеет границы с Большеколпанским, Веревским, Пудомягским, Сусанинским, Кобринским сельскими поселениями, а также с Гатчинским городским поселением. Общей площадь составляет 4 559,7 га., (из которых более 3000 га (3 112 га) – земли сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с областным законом от 15 июня 2010 года № 32-оз «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения», определен его административный центр — поселок Новый Свет и утвержден перечень населенных пунктов, входящих в его состав:

 

Коргузи, деревня Сабры, деревня
Малое Замостье, деревня Торфяное, поселок
Пригородный, поселок Новый свет, поселок, административный центр
Пустошка, деревня  

На территории нашего поселения расположены 7 населенных пунктов: 3 поселка – Новый Свет, Торфяное, Пригородный и 4 деревни – Пустошка, Малое Замостье, Сабры, Коргузи.

Численность постоянного населения зарегистрированного на территории Новосветского сельского поселения достигает свыше 8200 человек, из них  более 5000 человек экономически активное население (в возрасте от 15 до 72 лет).

 

В Новосветском сельском поселении фактически проживает более 70 многодетных семей, все зарегистрированы в органах социальной защиты населения, в 30% из которых воспитываются четверо и более детей.           Общественной комиссией по делам несовершеннолетних проводилось обследование жилищных условий многодетных, малообеспеченных и семей социального риска с последующим составлением актов обследования и предоставления их по требованиям в различные инстанции.

 

В связи с вступлением в силу с 01.01.2016 г.  Областного Закона N 137-ОЗ от 22.12.2015г. «О перераспределении между органами местного самоуправления Ленинградской области и органами государственной власти Ленинградской области отдельных полномочий в области земельных отношений», а так же Областного Закона N 152-ОЗ от 29.12.2015г. «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области» часть полномочий по земельным вопросам отошла Гатчинскому муниципальному району.

Сферу здравоохранения поселения составляют: амбулатория, аптека в п. Новый Свет и ФАП пос. Торфяное.

На территории Новосветского сельского поселения находится 4 учреждения образования (три – дошкольные и  одна – общеобразовательная школа).

Также имеется Дополнительное образование – это «Информационно – методический центр», «Новосветовская школа искусств» и спортивная школа. Кроме того,  в п. Новый Свет открылся центр развития и досуга «Калина», где по разным направлениям проходят занятия с детьми.

 

НКДЦ НКДЦ «Лидер» на 508 мест с численностью персонала 18 человек. Количество граждан, ежегодно посещающих дом культуры в пос. Новый свет составляет  в среднем 15000 чел. На здании новосветского культурно-досугового центра в пос. Новый Свет функционирует библиотека с объемом фонда более 13 тыс. единиц. На базе МБУК НКДЦ «Лидер» работает  Новосветовская школа искусств, в которой обучается более 178 детей на отделениях хореографии, баяна, аккордеона, фортепьяно, гитары, скрипки, художественном. Учащиеся школы принимают активное участие в концертно-просветительской  деятельности, в конкурсах и фестивалях самого высокого ранга. На территории поселения имеются оборудованные футбольное и баскетбольное поля открытого типа.

Жилищно-коммунальный комплекс муниципального образования включает в себя: жилищный фонд, объекты водоснабжения и водоотведения, коммунальную энергетику, внешнее благоустройство, включающее дорожное хозяйство, санитарную очистку и озеленение.

Наибольший удельный вес в структуре жилищного фонда Новосветского сельского поселения занимают приватизированные жилые помещения – 84%. Всего на территории поселения 60 многоквартирных домов, и 409 частных жилых домовладений.

Из многоквартирных жилых домов: в управлении МУП «ЖКХ «Сиверский» находятся – 52 жилых дома; в управление УК «Перспектива» – 2 жилых дома, непосредственное управление – 6 жилых домов. Физический износ многоквартирных жилых домов составляет от 50 до 80 %. Аварийными домами на территории поселения признаны 3 многоквартирных жилых дома.

На территории Новосветского сельского поселения имеется 2 кладбища: одно используется для нужд города Гатчина, второе – для нужд Новосветского сельского поселения.

Новосветское сельское поселение непосредственно примыкает к восточной  границе территории г. Гатчины и находится на основных транзитных направлениях, соединяющих Санкт-Петербург с Гатчинским районом, юго-западными субъектами РФ и ближнего зарубежья, а также районы Ленинградской области, располагающиеся с запада на восток на широте Гатчинского района.

Эти направления, включая выходы на сеть магистральных улиц и дорог Гатчины, образуют мощный разветвленный транспортный узел, который, с одной стороны, является каркасообразующим элементом транспортно-планировочной структуры поселения, с другой – препятствием для создания его удобных и надежных внешних и внутренних связей.